Bien, con los Datos Desarrollaremos de la siguiente forma:
| Materia prima utilizada | $30,000 |
| (+)Mano de obra | $10,000 |
| (+)Gastos de Fabricación Directos | $21,500 |
| (=)Costo de producción | $61,500 |
| (/)Unidades producidas | 4,000 |
| (=)Costo Unitario de producción | $15.37 |
b) Utilizando el Costeo Directo:
| Materia prima utilizada | $30,000 |
| (+)Mano de obra | $10,000 |
| (+)Gastos de Fabricación Directos ( sólo variables) | $10,000 |
| (=)Costo de Producción | $40,000 |
| (/)Unidades Producidas | 4.000 |
| (=)Costo Unitario de producción | $10 |
| Costo Unitario de producción | $15.37 |
| (x)Unidades Vendidas en el ejercicio | 1,000 |
| (=)Costo de Ventas deducible en el ejercicio | $15,370 |
b) Utilizando el Costeo Directo.
| Costo Unitario de producción | $10 |
| (x)Unidades Vendidas en el ejercicio | 1,000 |
| (=)Costo de Ventas deducible en el ejercicio | $10,000 |
| (+)Gastos de Fabricación Fijos | $11,500 |
| (=)Deducciones del ejercicio | $21,500 |
| Deducciones del Ejercicio Utilizando Costeo Absorbente. | Menor que | Deducciones del Ejercicio Utilizando Costeo Directo |
| $15,370 | < | $21,500 |
Esto Continuara todavía falta ver como queda el Ejercicio Y
No hay comentarios:
Publicar un comentario